Британское высшее образование имеет богатую историю, начинающуюся с основания в XII веке Оксфордского, а чуть позже и Кембриджского университетов. Сегодня в вузах Англии учатся более 65 тысяч иностранных студентов.
Современное британское образование даёт квалификацию международного уровня и знаменито своим высочайшим качеством по широкому кругу предметов. В Англии для получения степени бакалавра требуется три года, в Шотландии – четыре. Многие ВУЗы предоставляют возможность пройти производственную практику во время обучения. В этом случае общая продолжительность учебы возрастает на год. Некоторые специальности, связанные с медициной, стоматологией и архитектурой, потребуют более продолжительного обучения на бакалавра — до 7 лет. После успешного окончания программы можно поступить в магистратуру и закончить её за 1-2 года.
Стоимость высшего образования в Великобритании является самой высокой в Европе. Однако обучение в британских университетах считается настолько престижным, что иностранцев это не останавливает. Цены за год учебы колеблются от 9 000 до 13 000 фунтов стерлингов в год (в зависимости от университета и факультета). А стоимость высшего образования в Англии по медицинским специальностям достигает 21 000 фунтов в год.
В последнее время правительство Великобритании проявляет всё большую заинтересованность в привлечении к работе квалифицированных специалистов из других стран. Так, в середине 2010-х годов власти Шотландии разрешили всем студентам-иностранцам по окончании учебы оставаться у них до 2 лет и работать по любой специальности. В Англии же выпускникам магистратур предоставляется возможность остаться на год, чтобы они могли на практике реализовать свои знания, полученные в университетах Англии и Великобритании. Кроме того, в числе британских иммиграционных программ существует и такая, которая подразумевает предоставление гражданства студентам, принявшим решение остаться работать в Великобритании после окончания вуза.

Источник: http://www.globaldialog.ru/
Copyright  © 2005-2013, Global Dialog