Система высшего образования в Германии объединяет 326 учебных заведений, подавляющее большинство которых являются государственными. Негосударственные вузы, производящие обучение в Германии, в обязательном порядке должны иметь государственную лицензию на преподавание.

Основу системы обучения в Германии составляют 78 университетов (Universitaet) и приравненных к ним вузов. Сегодня в Германии существуют университеты трех типов. Это классические "старые" университеты с богатой историей и традициями, уходящими корнями в Средневековье: Хайдельбергский университет, университеты во Фрейбурге, Тюбингене и ряде других городов. Изначально в их состав входили лишь философский, медицинский и теологический факультеты, но с течением времени добавились и другие направления подготовки, хотя эти факультеты по-прежнему остались ведущими.

Второй тип вузов, проводящих обучение в Германии - это университеты, которые получили свой статус в процессе преобразования технических и других отраслевых вузов. Например, высшая техническая школа в Ганновере в 1968 году получила статус технического университета, а затем, в 1978 году, была преобразована в университет. К этой группе относятся также технические университеты (Technische Universitaeten) и приравненные к ним по статусу высшие технические школы (Technische Hochschulen) в Ахене и Дармштадте. Граница между техническими университетами и просто университетами часто условна: так, университет в Ростоке имеет технический факультет, а, к примеру, в техническом университете Кароло-Вильгельмина в Брауншвайге есть отделения гуманитарных и общественных наук.

Третий тип университетов - вузы, возникшие в последние 30-40 лет на пике стремительного развития системы высшего образования в Германии. Это Рурский университет в Бохуме, университеты в Констанце, Регенсбурге, Билефельде, другие новые университеты и частные вузы. Все они (пожалуй, за исключением университета в Бохуме) не могут конкурировать с классическими по разнообразию направлений подготовки. Зато в них ведутся эксперименты по внедрению современных методов обучения, они зачастую имеют кампусы, что в целом не характерно для немецких вузов.

Хотя в шести небольших частных вузах обучается лишь 0,1% от общего числа студентов университетов, все они признаны государством и неплохо котируются в своих областях. Стоимость обучения в Германии в частных вузах составляет около 6.000 DM в семестр.

Объединенные высшие школы есть в Дуйсбурге, Эссене, Вуппертале, Зигене, Падерборне и Касселе. В этих учебных заведениях имеются интегрированные курсы для совместной подготовки специалистов прикладного и научного профилей. Таким образом, объединенные высшие школы предлагают "в одном флаконе" программы университетов и специальных вузов. Происходит это следующим образом. Например, в земле Северный Рейн-Вестфалия, где больше всего учебных заведений такого типа, принята так называемая Y-модель: на базовом этапе обучения (2 семестра) студенты занимаются по единой для всего отделения программе, а на этапе специализации они разделяются на два потока, один из которых занимается по сокращенной программе (6 семестров), другой - по полной (8 семестров). Обучение как по краткому, так и по полному циклам завершается сдачей выпускных экзаменов и защитой дипломной работы. Выпускникам краткого цикла присваивается Диплом I, полного цикла - Диплом II, эквивалент университетского диплома. Кстати, к объединенным высшим учебным заведениям относится и заочный университет в Хагене. Этот дистанционный вуз, где обучается почти 44 тысячи студентов, предлагает обучение по специальностям, пользующимся наибольшим спросом: право, экономика, гуманитарные и социальные науки. Он имеет более 60 региональных отделений и три учебных центра - в Австрии, Венгрии и Швейцарии.

Кроме университетов, обучение в Германии проводят вузы неуниверситетского типа. К ним принадлежат профессиональные высшие школы (Fachhochschulen). Fachhochschulen возникли на базе инженерных школ, аналогов наших профессиональных училищ. В 1976 году они были включены в систему высшего образования. Постепенно их уровень рос: наряду с подготовкой специалистов они стали заниматься проведением прикладных научных исследований, требования к профессорско-преподавательскому составу повысились. В настоящее время в Fachhochschulen проходит обучение около четверти всех студентов. Вузы этого типа готовят специалистов 120 профилей: инженеров, экономистов, дизайнеров и профессионалов в других областях. Некоторые - к примеру, экономический вуз в Ройтлингене - котируются даже выше некоторых университетов. Большинство специальных вузов невелики - от одной до пяти тысяч студентов.

Обучение в Германии делает основной акцент на практических аспектах. Соответственно подбирается и профессорско-преподавательский состав - это преподаватели, имеющие большой опыт работы по специальности (не менее 5 лет). Прикладной характер обучения в Германии достигается также за счет введения семестров производственной практики, причем иностранным студентам предоставляется возможность пройти практику в своей стране. Поскольку тематика курсовых и дипломных работ тесно связана с практическими задачами, многие студенты выполняют свои работы по договору с предприятиями. Каждый семестр завершается экзаменационной сессией, а весь цикл обучения в Германии - сдачей дипломных экзаменов. Выпускникам присваивается степень дипломированного специалиста с указанием типа вуза (Diplom FH).

Источник: http://tme-group.com.ua/