В большинстве университетов Германии нет вступительных экзаменов (исключение составляют творческие, медицинские и некоторые другие высшие школы). Подать документы в немецкий университет имеет право любой, кто окончил в Германии гимназию (13 лет обучения) и сдал специальные тесты-экзамены (Abitur).

Далее проходит конкурс документов. Правда, абитуриентам могут быть предложены такие виды проверки, как собеседование, тест и даже ролевая игра. К сожалению, российский аттестат зрелости получают после 11 лет обучения, и он не может участвовать в конкурсе документов. Тем не менее, в немецких вузах немало студентов, приехавших из России. Если вы хотите получить высшее образование в Германии, придется «компенсировать» разницу в два года обучения. Для этого необходимо успешно окончить два курса (четыре семестра) на дневном или 3-4 курса на вечернем или заочном отделении российского вуза. Исключение составляют золотые медалисты —  они могут подавать документы в немецкие университеты сразу после окончания школы. Обратите внимание: обучение в российском вузе должно проходить по той же или близкой специальности, которую вы хотите получить в немецком.
Но есть путь, благодаря которому учебу в Германии можно начать раньше — после первого курса дневного отделения или двух курсов вечернего/заочного. Этот путь называется Feststellungsprufung — квалификационный экзамен (тем, кто поступает в немецкий вуз после второго курса российского вуза, а также золотым медалистам сдавать его не нужно).
Для допуска к этому экзамену придется проучиться два семестра в колледже довузовской подготовки — Studienkolleg. Направить вас туда может международный отдел вуза, который вы выбрали.
Для поступления в Studienkolkg необходимо предоставить копии и переводы аттестата о среднем образовании, выписки из зачетной ведомости, справки/сертификаты об изучении немецкого, а также сдать тест на знание языка. Обучение в большинстве таких колледжей бесплатно, однако иногда приходится платить семестровый сбор — от €30 до €200.
Но вернемся к квалификационному экзамену. Он состоит из письменной и устной частей по изучаемым в колледже предметам. По результатам испытания вы получаете сертификат, который признается всеми немецкими вузами аналогичного типа. В случае провала экзамен можно пересдать. Но попытка будет предоставлена только одна и не ранее чем через полгода.
Посещение Studienkolleg не является обязательным условием для допуска к квалификационному экзамену. Можно подготовиться и самостоятельно, однако, как показывает опыт, сделать это крайне трудно.

Источник: http://www.globaldialog.ru/
Copyright  © 2005-2013, Global Dialog