Albert-Ludwigs-Universität Freiburg был основан в 1457 году и считается одним из старейших ВУЗов Европы и Германии, а также одним из лучших современных научно-образовательных центров страны. С 2007 года Университет находится в пятерке лучших ВУЗов Германии. Не менее знаменита Фрайбургская университетская клиника‚ где работают лауреаты Нобелевской премии в области химии‚ биологии и медицины. Фонды университетской библиотеки, основанной в 1974, составляют около 2 миллиона томов, со студентами работают более 5.000 профессоров и научных сотрудников. Стоит отметить, что в Albert-Ludwigs-Universität Freiburg учились в свое время Эразм Роттердамский, Пауль Эрлих и Конрад Аденауер, а также Михаил Ломоносов. На сегодняшний день на 11 факультетах и 160 специальностях обучаются более 21.000 студентов из различных стран мира. Albert-Ludwigs-Universität Freiburg всегда рад приветствовать в своих стенах новое поколение студентов, готовых к новым открытиям и достижениям.

Расположение
Фрайбург
Этот известный южный город Германии находится в нескольких километрах от Франции и швейцарского Базеля и заслуженно носит название лучшего студенческого города Германии. Кроме прекрасной архитектуры, театров, соборов, музеев, важной достопримечательностью города является также Albert-Ludwigs-Universität. Сегодня Университет играет значимую роль в научной, экономической и культурной жизни не только Германии, но и всей Европы. Студенческая жизнь активно проходит в центре старой части Фрайбурга, именно там, где размещены здания факультетов Университета, а также спортклубы, студенческие музыкальные, театральные, танцевальные клубы, молодежные политические организации (среди них Greenpeace), Uniseum (первый в Германии музей университета), всемирно известная Университетская клиника, Университетская библиотека.

Поступление в ВУЗы Германии
Все желающие поступить в немецкий ВУЗ должны хорошо владеть немецким языком и иметь сертификат DSH или TestDaF.

Для выпускников украинских школ:

После окончания школы украинские абитуриенты не могут сразу поступать в Германию, для этого им нужно поступить в немецкую школу и закончить там последний класс. Детальную информацию о зачислении в немецкие школы можно получить по запросу у менеджеров STUDY.UA

Для студентов 1 курса:

После окончания 1 курса украинского ВУЗа, студенты могут поступить в немецкий университет только после обучения в Штудиенколледж (Studienkolleg) — так называемом базовом курсе ВУЗа, предварительно пройдя специальную программу подготовки Studienkollegvorbereitung.

Для студентов 2 курса:

После 2 курса стационарного обучения в украинском ВУЗе или же 4 курса заочного отделения, студенты могут поступать на 1 курс немецкого ВУЗа, предварительно пройдя специальную программу подготовки Univorbereitung.

Для студентов последних курсов:

Выпускники со степенью бакалавра, специалиста, магистра имеют возможность поступить на магистратуру, предварительно пройдя специальную программу подготовки Uni Vorbereitung — Master.

Программы
Studienkollegvorbereitung (поступление после 1 курса)
Возраст: с 17 лет;
Продолжительность: от 18 недель (при высоком уровне знаний немецкого языка) до 48 недель (при базовом уровне знаний немецкого языка);
Интенсивность: 20 — 28 уроков в неделю;
Количество человек в группе: в среднем от 6 до 12 учащихся.
Программа позволяет студентам, закончившим первый курс украинского ВУЗа, пройти предвузовскую подготовку, сдать так называемый «квалификационный экзамен» Feststellungsprufung и поступить в Studienkollege. С целью гарантировать оптимальную подготовку к поступлению, на занятиях подробно рассматриваются типичные экзаменационные задания. Абитуриенты постоянно получают необходимую помощь и поддержку от сотрудников подготовительного центра. Сдача экзамена проходит 2 раза в год (апрель и сентябрь). Программа предлагается в Мюнхене, а также во Фрайбурге. На протяжении всей программы со студентом работает индивидуальный консультант, который помогает в выборе и подготовке документов для поступления в Studienkollege. После прохождения программы, студент продолжает обучение в Штудиенколледже, а затем в университете.

Univorbereitung (поступление после 2 курса)
Возраст с 18 лет;
Длительность курса: от 18 недель (при высоком уровне знаний немецкого языка) до 48 недель (при базовом уровне знаний немецкого языка);
Для начинающих: минимальный курс – 32 недели;
Количество человек в группе: в среднем от 6 до 12 учащихся;
Интенсивность: стандартный курс 20 урока в неделю; интенсивный курс 28 уроков в неделю.
Программа Univorbereitung рассчитана на студентов, которые закончили минимум 2 курса украинского ВУЗа (стационар) или же 4 курса украинского ВУЗа (заочное отделение). Подготовительный курс включает в себя обучение немецкому языку и специальный курс по подготовке к сдаче вступительного теста DaF, сдачу пробного экзамена (Probe -Test) схожего с вступительным. Это дает возможность заранее проконтролировать знания студента, обратить больше внимания на потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в ходе вступительного экзамена, своевременно заняться доработкой необходимого материала. Во время прохождения курса с каждым студентом работает индивидуальный координатор, задача которого - оказать помощь в подготовке и подаче необходимых документов в выбранные студентом ВУЗы. По завершению программы студенты имеют возможность сдать языковой тест TestDaF в лицензированном центре. Программа Uni Vorbereitung проводится в нескольких городах Германии по выбору учащегося: во Фрайбурге, в Мюнхене, Франкфурте, Берлине, Гамбурге.

После прохождения программы студенты имеют возможность получить высшее образование и степень бакалавра в университете Albert-Ludwigs-Universität Freiburg по следующим направлениям:

Юриспруденция
Экономика
Медицина
Филология
Философия
Математика и физика
Химия, фармацевтика и геонауки
Биология
Лесное хозяйство и наука о окружающем мире
Технический факультет
Теология
Uni Vorbereitung - Master (поступление на магистратуру)
Длительность курса: от 18 недель (при высоком уровне знаний немецкого языка) до 48 недель (при базовом уровне знаний немецкого языка);
Для начинающих: минимальный курс – 32 недели;
Количество человек в группе: в среднем от 6 до 12 учащихся;
Интенсивность: стандартный курс - 20 уроков в неделю; интенсивный курс -28 уроков в неделю;
В основе данного курса лежит целенаправленная подготовка к поступлению в университет, а также к сдаче экзамена TestDaF на уровне, необходимом для поступления в ведущие университеты Германии. Выполняя различные упражнения, участники курсов закрепляют знания и тренируют языковые навыки, знакомятся с форматами экзаменационных работ и получают от опытных преподавателей стратегические советы для успешного выполнения заданий теста. Во время прохождения программы студент получает консультационные услуги Подготовительного Центра касательно получения академической степени Master, а также индивидуальную помощь в подготовке и подаче необходимых документов в организацию Uni Assist, либо напрямую в выбранный университет. По завершению курса студент может сдать языковой тест TestDaF в лицензированном центре. Следует отметить, что университет в зависимости от академразницы может зачислить студента на курс ниже для прохождения необходимых для выбранной специальности предметов. Программа Uni Vorbereitung проводится в нескольких городах Германии по выбору учащегося: во Фрайбурге, Мюнхене, Франкфурте, Берлине, Гамбурге. После прохождения программы абитуриенты поступают в университет Albert-Ludwigs-Universität Freiburg и имеют возможность получить степень Master по следующим направлениям:

Филология
Экономика и финансы
Юриспруденция
Философия и политика
История
Математика и физика
Химия, фармацевтика и гео-науки
Биология
Спорт и наука
Технический факультет
Теология
Проживание и питание
Студенты чаще всего выбирают проживание в комфортабельной студенческой резиденции. При желании можно снимать отдельную квартиру/апартаменты.

На территории Университета есть достаточное количество кафе и столовых, доступный интернет.

Возможности во время и после обучения
Студентам предлагаются различные варианты провождение свободного времени. Есть возможность в тишине позаниматься в Университетской Библиотеке или же активно принимать участие в различных спортивных, творческих клубах и секциях. Все здания Университета находятся в старой части Фрайбурга, что дает возможность без особых трудностей посещать музеи, театры, выставки или просто совершать пешие прогулки по архитектурно-богатым улочкам города.

Источник: http://www.study.ua/                                   
© Компания STUDY.UA