Johann Wolfgang Goethe-Universität – один из лучших ВУЗов Германии, расположен в европейской финансовой метрополии – Франкфурте на Майне. Основанный в 1914 году, Университет обучает на сегодняшний день более 41 000 студентов и является третим по величине университетом Германии. Последнее десятилетие Гете-Университет развивается с неимоверной скоростью: с каждым годом здесь запускаются все больше и больше успешных научно-образовательных проектов, новые партнерские отношения, вносится весомый вклад в научную и социальную жизни Германии. По данным актуальной статистики, Университет обучает на сегодняшний день более 6 800 иностранных студентов, педагогический коллектив состоит из 645 профессоров, 839 научных сотрудников и 1.486 научного персонала, успешно функционируют 4 кампуса, идет строительство нового пятого студенческого городка. Университет придерживается принципов: высокий уровень преподавания, максимальная приближенность учебы к практике, поддержка инициативы своих студентов. Успешными выпускниками Johann Wolfgang Goethe-Universität являются политики Роланд Кох и Гельмут Коль, философ и социолог Теодор Адорно, философ Макс Хоркхаймер.

Расположение
Франкфурт на Майне
Франкфурт - это финансовый и транспортный центр Германии и крупнейший финансовый центр континентальной Европы. Здесь располагаются Европейский центральный банк, Федеральный Банк Германии, Франкфуртская Биржа и Франкфуртская Ярмарка. Франкфуртский аэропорт – крупнейший среди международных аэропортов, а Центральный вокзал города и Франкфуртская автомобильная развязка — один из крупнейших терминалов Европы и наиболее нагруженная транспортная магистраль континентальной Европы. Гете-Университет находится в центре города и студентам не составляет особых трудностей добираться до места учебы. На территории университетских кампусов есть интернет-кафе, аудио-залы, библиотеки, столовые и просторные парки.

Программы
Studienkollegvorbereitung (поступление после 1 курса)
Возраст: с 17 лет;
Продолжительность: от 18 недель (при высоком уровне знаний немецкого языка) до 48 недель (при базовом уровне знаний немецкого языка);
Интенсивность: 20 — 28 уроков в неделю;
Количество человек в группе: в среднем от 6 до 12 учащихся.
Программа позволяет студентам, закончившим первый курс украинского ВУЗа, пройти предвузовскую подготовку, сдать так называемый «квалификационный экзамен» Feststellungsprufung и поступить в Studienkollege. С целью гарантировать оптимальную подготовку к поступлению, на занятиях подробно рассматриваются типичные экзаменационные задания. Абитуриенты постоянно получают необходимую помощь и поддержку от сотрудников подготовительного центра. Сдача экзамена проходит 2 раза в год (апрель и сентябрь). Программа предлагается в Франкфурте, а также во Фрайбурге. На протяжении всей программы со студентом работает индивидуальный консультант, который помогает в выборе и подготовке документов для поступления в Studienkollege. После прохождения программы, студент продолжает обучение в Штудиенколледже, а затем в университете.

Univorbereitung (поступление после 2 курса)
Возраст с 18 лет
Длительность курса: от 18 недель (при высоком уровне знаний немецкого языка) до 48 недель (при базовом уровне знаний немецкого языка)
Для начинающих: минимальный курс – 32 недели
Количество человек в группе: в среднем от 6 до 12 учащихся;
Интенсивность: стандартный курс 20 урока в неделю; интенсивный курс 28 уроков в неделю.
Программа Univorbereitung рассчитана на студентов, которые закончили минимум 2 курса украинского ВУЗа (стационар) или же 4 курса украинского ВУЗа (заочное отделение). Подготовительный курс включает в себя обучение немецкому языку и специальный курс по подготовке к сдаче вступительного теста DaF, сдачу пробного экзамена (Probe -Test) схожего с вступительным. Это дает возможность заранее проконтролировать знания студента, обратить больше внимания на потенциальные проблемы, которые могут возникнуть в ходе вступительного экзамена, своевременно заняться доработкой необходимого материала. Во время прохождения курса с каждым студентом работает индивидуальный координатор, задача которого - оказать помощь в подготовке и подаче необходимых документов в ВУЗ. По завершению программы, студенты имеют возможность сдать языковой тест TestDaF в лицензированном центре. Программа Uni Vorbereitung проводится в нескольких городах Германии по Вашему выбору: в Франкфурте, Мюнхене, Берлине, Гамбурге, а также во Фрайбурге. После прохождения программы студенты имеют возможность получить высшее образование и степень бакалавра в университете Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main по следующим направлениям:

Факультет филологии и литературоведения
Юридический факультет
Экономический факультет
Медицинский факультет
Исторический факультет и факультет искусствознания
Факультет философии, теории науки, религиоведение
Факультет обществоведения
Факультет математики и информатики
Факультет физики и химии
Биологический факультет
Географический факультет
Католическо-теологический факультет
Uni Vorbereitung - Master (поступление на магистратуру)
Длительность курса: от 18 недель (при высоком уровне знаний немецкого языка) до 48 недель (при базовом уровне знаний немецкого языка)

Для начинающих: минимальный курс – 32 недели;
Количество человек в группе: в среднем от 6 до 12 учащихся;
Интенсивность: стандартный курс - 20 уроков в неделю; интенсивный курс -28 уроков в неделю.
В основе данного курса лежит целенаправленная подготовка к поступлению в университет, а также к сдаче экзамена TestDaF на уровне, необходимом для поступления в ведущие университеты Германии. Выполняя различные упражнения, участники курсов закрепляют знания и тренируют языковые навыки, знакомятся с форматами экзаменационных работ и получают от наших опытных преподавателей стратегические советы для успешного выполнения заданий теста. Во время прохождения программы студент получает консультационные услуги Подготовительного Центра касательно получения академической степени Master, а также индивидуальную помощь в подготовке и подаче необходимых документов в университет. По завершению курса студент может сдать языковой тест TestDaF в лицензированном центре. Следует отметить, что университет в зависимости от академразницы может зачислить студента на курс ниже для прохождения необходимых для выбранной специальности предметов. Программа Uni Vorbereitung проводится в нескольких городах Германии по Вашему выбору: в Мюнхене, Франкфурте, Берлине, Гамбурге, а также во Фрайбурге.

После прохождения программы абитуриенты поступают в университет Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main и имеют возможность получить степень Master по следующим направлениям:

Гуманитарные специальности
Научно-исследовательские специальности
Технические специальности
Бизнес специальности, политика
Религия
Проживание и питание
Студенты чаще всего проживают в комфортабельной студенческой резиденции. При желании можно снимать отдельную квартиру/апартаменты. На территории Университета есть достаточное количество кафе и столовых, доступный интернет.

Источник: http://www.study.ua/                                   
© Компания STUDY.UA