Universität Heidelberg – самый престижный университет Германии был основан в 1386 году при активной поддержке Папы Римского. Примечательно, что именно студентами Гейдельберга был сочинен знаменитый на весь мир студенческий гимн Gaudeamus. Среди выдающихся выпускников этого образовательного учреждения значатся путешественник, антрополог и этнограф Николай Миклухо-Маклай, поэт Осип Мандельштам, императрица и супруга Николая II - Александра Фёдоровна, философы Гегель и Ясперс. Из стен университета вышли 8 нобелевских лауреатов. Сегодня в Гейдельбергском университете обучается более 29 тыс. человек, 15% из них — иностранцы. Более 2,5 тысячи студентов прибыло из Европы и 890 — из Азии. Воспитанники ВУЗа являются гражданами 128 стран мира. В составе Университета находятся следующие научные учреждения: Центр биохимии, Междисциплинарный центр нейрологии, Междисциплинарный центр научных вычислений, Институт экологической физики, Институт Южной Азии, Центр молекулярной биологии Гейдельбергского университета, Центр астрономии Гейдельбергского университета, Гейдельбергский центр изучения Америки, Центр социальных инвестиций и инноваций, Центр научной биологии «Биоквант», Центральный институт технической информатики, Кластер передовых исследований «Азия и Европа в глобальном контексте»

Расположение
Гейдельберг (Хайдельберг)
Пятый по величине город Германии, богат своей культурной, научной и социальной жизнью. Центр Гейдельберга — замок, резиденция династии Виттельсбахов. Это целый город в городе, здания которого строились в эпоху Ренессанса и раннего барокко. В Гейдельберге находится множество музеев, театров, архитектурных памятников, среди самых популярных. В течении года в городе проходят различные фестивали. Такую богатую культурную жизнь города в немалой степени объясняет тот факт, что Гейдельберг — студенческий город. Кампусы Университета расположены в старой части города недалеко от Гейдельберского замка, на территории Университета находятся библиотеки, медицинский центр, актовые залы, столовые, кафе, парки.

Программы
Studienkollegvorbereitung (поступление после 1 курса)
Возраст: с 17 лет;
Продолжительность: от 18 недель (при высоком уровне знаний немецкого языка) до 48 недель (при базовом уровне знаний немецкого языка);
Интенсивность: 20 — 28 уроков в неделю;
Количество человек в группе: в среднем от 6 до 12 учащихся.
Программа позволяет студентам, закончившим первый курс украинского ВУЗа, пройти предвузовскую подготовку, сдать так называемый «квалификационный экзамен» Feststellungsprufung и поступить в Studienkollege. С целью гарантировать оптимальную подготовку к поступлению, на занятиях подробно рассматриваются типичные экзаменационные задания. Абитуриенты постоянно получают необходимую помощь и поддержку от сотрудников подготовительного центра. Сдача экзамена проходит 2 раза в год (апрель и сентябрь). Программа предлагается в Мюнхене, а также во Фрайбурге. На протяжении всей программы со студентом работает индивидуальный консультант, который помогает в выборе и подготовке документов для поступления в Studienkollege. После прохождения программы, студент продолжает обучение в Штудиенколледже, а затем в университете.

Стоимость программы Studienkollegevorbereitung:

Univorbereitung (поступление после 2 курса)
Возраст с 18 лет;
Длительность курса: от 18 недель (при высоком уровне знаний немецкого языка) до 48 недель (при базовом уровне знаний немецкого языка);
Для начинающих: минимальный курс – 32 недели;
Количество человек в группе: в среднем от 6 до 12 учащихся;
Интенсивность: стандартный курс 20 урока в неделю; интенсивный курс 28 уроков в неделю;
Программа Univorbereitung рассчитана на студентов, которые закончили минимум 2 курса украинского ВУЗа (стационар) или же 4 курса украинского ВУЗа (заочное отделение). Подготовительный курс включает в себя обучение немецкому языку и специальный курс по подготовке к сдаче вступительного теста DaF, сдачу пробного экзамена (Probe -Test) схожего с вступительным. Это дает возможность заранее проконтролировать знания студента, обратить больше внимания на потенциальные проблемы, которые могут возникнут в ходе вступительного экзамена, своевременно заняться доработкой необходимого материала. Во время прохождения курса с каждым студентом работает индивидуальный координатор, задача которого - оказать помощь в подготовке и подаче необходимых документов для поступления в ВУЗ. По завершению программы студенты имеют возможность сдать языковой тест TestDaF в лицензированном центре. Программа Uni Vorbereitung проводится в нескольких городах Германии по Вашему выбору: в Мюнхене, Франкфурте, Берлине, Гамбурге, а также во Фрайбурге. После прохождения программы студенты имеют возможность получить высшее образование и степень бакалавра в университете Universität Heidelberg по следующим направлениям:

Юридический факультет
Факультет экономики и социальных наук
Медицинский факультет
Философский, филологический, исторический факультет
Факультет ново-филологический
Факультет математики и информатики
Факультет физики и астрономии
Факультет химии и геонаук
Биологический факультет
Теологический факультет
Факультет поведенческих наук и культуроведения
Uni Vorbereitung - Master (поступление на магистратуру)
Длительность курса: от 18 недель (при высоком уровне знаний немецкого языка) до 48 недель (при базовом уровне знаний немецкого языка);
Для начинающих: минимальный курс – 32 недели;
Количество человек в группе: в среднем от 6 до 12 учащихся;
Интенсивность: стандартный курс - 20 уроков в неделю; интенсивный курс -28 уроков в неделю.
В основе данного курса лежит целенаправленная подготовка к поступлению в университет, а также к сдаче экзамена TestDaF на уровне, необходимом для поступления в ведущие университеты Германии. Выполняя различные упражнения, участники курсов закрепляют знания и тренируют языковые навыки, знакомятся с форматами экзаменационных работ и получают от наших опытных преподавателей стратегические советы для успешного выполнения заданий теста. Во время прохождения программы, студент получает консультационные услуги Подготовительного Центра касательно получения академической степени Master, а также индивидуальную помощь в подготовке и подаче необходимых документов для поступления. По завершению курса студент может сдать языковой тест TestDaF в лицензированном центре. Следует отметить, что университет в зависимости от академразницы может зачислить студента на курс ниже для прохождения необходимых для выбранной специальности предметов. Программа Uni Vorbereitung проводится в нескольких городах Германии по Вашему выбору: в Франкфурте, Берлине, Мюнхене, Гамбурге, а также во Фрайбурге.

После прохождения программы абитуриенты поступают в университет Universität Heidelberg и имеют возможность получить степень Master по следующим направлениям:

Юридический факультет
Медицинский факультет
Философский, филологический, исторический факультет
Ново-филологический факультет
Факультет экономики и социальных наук
Теологический факультет
Факультет бионаук
Факультет математики и информатики
Факультет химии и геонаук
Факультет поведенческих наук и культуроведения
Проживание и питание
Студенты чаще всего проживают в комфортабельной студенческой резиденции. При желании можно снимать отдельную квартиру/апартаменты. На территории Университета есть достаточное количество кафе и столовых, доступный интернет.

Источник: http://www.study.ua/                                   
© Компания STUDY.UA